Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика16 июля 2014 14:22

Дом Романовых не поддерживает идею замены российского флага

Представитель потомков царской фамилии считает подобное предложения спекуляцией

Потомки последней в России царской династии Романовых не поддерживают идею депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева о замене нынешнего российского трехцветного флага на черно-желто-белый триколор.

Глава канцелярии Дома Романовых, историк Александр Закатов озвучил мнение великой княгини Марии Владимировны, внучки великого князя Кирилла Владимировича , который был троюродным братом последнего императора Николая II.

«Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна считает, что для замены нынешней государственной символики России нет никаких оснований. Эта инициатива - просто попытка привлечь к себе и к своей партии внимание. В ней нет логики и стремления к подлинной исторической справедливости. К сожалению, в ней больше поверхностного эпатажа», - заявил Закатов Интерфаксу.

Он отметил, что бело-сине-красный флаг, существующий с XVII века, олицетворяет величие и славу России не меньше, чем бело-желто-черный. По его мнению Нынешний триколор вполне соответствует историческому пути и современному состоянию страны.

«Во всем мире он ассоциируется с Россией. В годы господства коммунистического режима этот флаг всегда использовался соотечественниками, стремившимися в изгнании сберечь российские национальные традиции», - подчеркнул глава канцелярии Дома Романовых.

По его словам, бело-желто-черный флаг является одним из важных исторических символов, но в качестве государственного он существовал недолго - при императоре Александре II, и инициатива эта принадлежала немецким геральдистам, которые стремились, чтобы цвета флага соответствовали цветам герба. Взошедший на престол Александр III счел, что бело-сине-красный триколор традиционнее и вернул его, а император Николай II добавил к этому триколору в левом верхнем углу императорский штандарт как символ единения царя и народа.

«Современный герб Российской Федерации имеет иные цвета, чем герб Российской Империи: не черный двуглавый орел на золотом поле, а золотой двуглавый орел на красном поле. При наличии элементов символической преемственности это все-таки другой герб. И если уж и вправду появилась бы нужда менять цвета государственного флага, чего на самом деле совершенно нет, то нужно следовать законам геральдики, а не фантазировать», - сказал Закатов.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что депутат Госдумы Михаил Дегтярев подготовил законопроект, который предусматривает замену нынешнего бело-сине-красного флага на черно-желто-белый триколор. В апреле 2011 года с такой же инициативой выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.