Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 июля 2014 11:10

Яценюк прогнозирует полное прекращение украинско-российской торговли

При этом экспорт украинской продукции сократится примерно на 5 миллиардов долларов

Глава кабинета министров Украины Арсений Яценюк считает, что Украине необходимо готовится к полному прекращению торговли с Россией. Среди причин он называет осложнение отношений между странами, а также европейские санкции против РФ.

"Мой прогноз следующий: надо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате", — заявил он на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции.

При этом премьер заявил, что отдает себе отчет о последствиях, которые ждут Украину в случае прекращения торгового сотрудничества с Россией.

"Когда западные страны вводят санкции против России, закрывают рынки, несут убытки, а мы сидим и думаем, что оно все так просто пройдет, — это неправильно и не отвечает нормам международного права, и не отвечает главному: понятию нашего достоинства. Я понимаю все экономические последствия, и вы понимаете. Но я также понимаю, что Россия — это не единственный рынок в мире, куда украинская продукция должна поставляться. Поэтому правительство готово сделать все для того, чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки", — сказал украинский премьер.

По его словам, экспорт украинской продукции сократится примерно на 5 миллиардов долларов в том случае, если российский рынок будет полностью закрыт, передает РИА Новости.