Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире21 июля 2014 1:42

За сутки в Газе погибли более ста палестинцев и 13 израильских военных

Этот день стал самым кровопролитным в истории конфликта

Минувший день стал самым кровавым за время проведения Израилем военной операции в секторе Газа. По предварительным данным, в этот день погибли более ста палестинцев.

Около 60 человек были убиты при обстреле израильской артиллерией района Шиджайия — восточной окраины столичного города Газы, передает РИА Новости.

Напомним, отношения между Израилем и Палестиной обострились после того, как боевики ХАМАС похитили и убили троих израильских подростков. В минобороны Израиля после этого зазвучали призывы к уничтожению движения ХАМАС. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху также заявил,что палестинские боевики заплатят за убийство детей.

В течение десяти дней операция ограничивалась дистанционными обстрелами, а три дня назад перешлоа в фазу наземных боев. За это время погибли в общей сложности 436 жителей анклава, число раненых превышает три тысячи.

Палестинские боевики, тем не менее, продолжают ракетные обстрелы городов юга и центра Израиля. За последний день из сектора Газа стартовали 87 ракет, 16 из которых были перехвачены системой ПВО, в том числе над Тель-Авивом.