Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Летчик Анатолий Кнышов – «КП»: Если один двигатель не работает, диспетчеры никогда не дадут команду идти на второй круг

Герой России прокомментировал трагедию в Тайване [аудио]

Верером 23 июля тайваньский самолет ATR-72 местной компании TransAsia Airways пытался приземлиться в аэропорту города Магун, однако лайнер врезался в землю, задев еще два дома. В результате катастрофы по предварительным данным, 51 человек погиб, еще семь получили ранения. Герой России летчик Анатолий Кнышов в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал произошедшее следующим образом:

- Первый вариант – отсутствие топлива, отказ двух двигателей ну и системы управления. Невозможность продолжения дальнейшего полета. Он в воздухе не разрушился, а летел дальше. И дальше могла быть просто ошибка пилота. Если у него не было достаточной тяги двигателя, он мог выйти на критические углы, то есть, взять штурвал на себя и таким образом произвести грубую посадку. Грубую до такой степени, что он мог разрушиться. Я думаю, что это неполадки на борту, потому что, уйти на второй круг значит, что у него работали двигатели. Никогда диспетчерская служба не даст команду уйти на второй круг, когда один двигатель не работает. А если он ушел на второй круг, он мог просто потерять скорость и упасть, разбиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

При аварийной посадке самолета на Тайване погибли более 50 человек

рагедия произошла в среду вечером на тайваньском архипелаге Пхэнху. Самолет ATR-72 местной компании TransAsia Airways пытался приземлиться в аэропорту города Магун, пилотам потребовалась вторая попытка, после чего связь с лайнером пропала.

Самолет, на борту которого было 54 пассажира и 4 члена экипажа, врезался в землю, задев еще два дома. Те загорелись. По предварительным данным, 51 человек погиб, еще семь получили ранения (читайте далее)