Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиНаука24 июля 2014 8:48

Роскосмос потерял связь с биоспутником «Фотон-М»

Скорее всего, аппарат с живыми организмами на борту будет потерян

В четверг, 24 июля, специалисты подмосковного Центра управления полетом потеряли связь с научным спутником «Фотон». Аппарат отправляли в космос с научно-исследовательской миссией.

- Космический аппарат не вышел на целевую орбиту и находится сейчас на переходной орбите с параметрами примерно 500 на 250 километров. Если специалистам на Земле не удастся установить с ним обратную связь и запустить двигатели для выхода на целевую орбиту, а в последующем - для спуска аппарата на Землю, он будет потерян и самостоятельно сойдет с орбиты через несколько месяцев, - сообщили в ЦУПе.

По словам ученых, возможный район падения аппарата простирается от 60 градусов северной до 60 градусов южной широты. Однако точного "адреса" пока не называли, передает Интерфакс.

Космический аппарат «Фотон» номер четыре запустили 19 июля. На его борту пять гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы. Приземлиться они должны были в Оренбургской области через два месяца.

На борту спутника установлено 22 комплекта научной аппаратуры, разработанной ведущими научно-исследовательскими организациями России. Ученые планировали провести ряд экспериментов и исследований.