Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2014 12:35

Главком НАТО предложил развернуть базу быстрого реагирования у границ с Россией

В альянсе объяснили это «угрозой со стороны России»

В четверг, 24 июля, командующий объединенными вооруженными силами НАТО Филип Бридлав предложил разместить базу альянса в Восточной Европе, ближе к границе с Россией.

- Эта база должна быть оснащена всем необходимым — оружием, аминицией и пайками, — чтобы в случае кризиса тысячи натовских военных могли быстро там разместиться и быть готовыми к боевым действиям, - сказал он.

Объяснил Бридлав свое решение «угрозой со стороны России», а также стремлением заверить Польшу и страны Балтии в том, что НАТО защитит их от любой возможной агрессии, пишет газета Times.

Ранее НАТО решило приостановить весь комплекс военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за ситуации на Украине.

Впрочем, все связи с Москвой в Североатлантическом альянсе решили не рвать. Для диалога будут использоваться заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов и выше.

Надо сказать, что это не первый шаг НАТО из-за украинского кризиса. Ранее Альянс решил усилить свое присутствие в странах — членах альянса в Восточной Европе.

Генеральный секретарь НАТО сообщил тогда, что Североатлантический альянс намерен переместить «еще больше самолетов в прибалтийские страны».

Между тем, МИД России обвинял Североатлантический альянс в предвзятой оценке ситуации на Украине. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что считают «крайне опасными попытки привнести в и без того сложную и хрупкую ситуацию на Украине «фактор НАТО», который создает дополнительный элемент напряженности, подрывая перспективы нормализации обстановки».