Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2014 18:45

Аваков: Врио премьера на Украине станет вице-премьер Гройсман

Ранее Арсений Яценюк подал в отставку

Временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен вице-премьер Владимир Гройсман. Об этом 24 июля заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в своем аккаунте Facebook.

«Врио премьер-министра на заседании правительства назначен Владимир Гройсман», - написал он.

Напомним, в четверг утром фракции «УДАР» Владимира Кличко и националистическая «Свобода» Олега Тягнибока неожиданно объявили о выходе из правящей парламентской коалиции. И всем сразу стало понятно - Верховная Рада фактически распускается - на Украине уже этой осенью грядут новые выборы. Но и этого было мало. К вечеру в отставку подал и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Накануне 23 июля в украинском парламенте коммунисты передрались с националистами из-за предстоящего роспуска компартии. Соответствующий закон подписал новоиспеченный президент страны Петр Порошенко. После этого заявления в парламенте началась потасовка. В очередной раз давние соперники начали выяснять отношения — депутаты-националисты из «Свободы» и представители КПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Держите гроссмейстера!»

О том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже написал заявление об уходе с поста главы Кабинета министров и держит его то ли в сейфе Турчинова, то ли в столе Порошенко, «КП» уже писала. Многие задавались вопросом, сколько еще Яценюк высидит в кресле премьера. Сроки назывались разные, но все сходились на том, что речь идет о нескольких месяцах или даже неделях. И вот, 24 июля ожидаемое событие свершилось — Арсений, который еще не майдане заявлял, что «если куля в лоб, то куля в лоб» объявил о своем уходе, а вместе с ним в отставку уходит и весь кабинет (читайте далее)