Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2014 20:57

Журналиста RT Грэма Филлипса депортировали из Украины в Польшу

Британца допрашивали и стерли все файлы с его компьютера

Британский журналист Грэм Филлипс (Graham Phillips), сотрудничающий с телеканалом Russia Today впервые вышел на связь после того, как пропал в Донецкой области Украины. В своём микроблоге в Twitter Филлипс сообщил, что с ним всё в порядке, он депортирован из Украины и сейчас находится в Польше.

Он также поведал некоторые подробности своего задержания. В частности, рассказал, что по собственной инициативе, вопреки запрету RT, отправился снимать донецкий аэропорт, в районе которого и был задержан силовиками.

Грэма допрашивали, но, в отличие от некоего Вадима, задержанного вместе с ним, не били. С его ноутбука сотрудники СБУ стерли все файлы, а также взломали его аккаунты "ВКонтакте" и на Facebook.

Кроме того, украинская армия изъяла у него все деньги, бронежилет и автомобиль.

Ему также запретили появляться на территории Украины в течение ближайших трех лет.

Я свободен, ок, депортированы из Украины, запрещено 3 лет туда, это видео на момент Украина солдат захватили меня - https://t.co/hUTP7UQst7

Я очень рад узнать что Вадим ок - он был серьезно избит. Я не как, но украинская армия украл мою машину, все мои деньги, мой брониые жилет.

Моя счет Фейсбук и ВК были хакед - это не я я там сейчас, попытаться восстановить. я в Польше теперь. Причина депортации - Я работаю для RT.

Украинский СБУ удалил каждый файл на моем компьютере, я работаю теперь чтобы восстановить все что я могу.

Украинский армий задал мне много вопросов о Днр, я отказался отвечать, они посадили меня в номере рядом с их артиллерией, где был обстрел.

И @RT_com сказал мне не идти в Донецком аэропорту в ночное время - это было точно мое решение

В мае этого года боевики нацгвардии уже задерживали британца. Это случилось под Мариуполем. Чуть ранее они объявили за поимку Филлипса вознаграждение - 10 тысяч американских долларов. Вся вина журналиста заключалась в его позиции, которая сильно отличается от майданной: он показывал Западу реально происходящее на Украине, а не то, что хочется головорезам с майдана и их спонсорам.

«Любой, кто сможет поймать российского шпиона Грэма Филлипса... получит 10 тысяч долларов. Так давайте сделаем это!» - объявили тогда боевики.

Спасибо огромное за всю добрая, милая сообщения. Я чуть в шоке, но общем хорошо и просто очень хочу вернуться к работе как можно скорее.

Мне удалось восстановить некоторые видео с программным обеспечением. Донецк автостоянка паркинг -https://t.co/0fzCwEhBY8

Между тем, этот раз кто-то поспешил объявить Филлипса погибшим.

Just seen various Euromaidan reports that I'm dead.I feel that's a completely unfair way to describe being in Poland! pic.twitter.com/wzUDDT0Kly