Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Военные из Нидерландов прибыли на место крушения малайзийского «Боинга»

Также помощь оказывают ополченцы

В Донецк прибыли голландские криминалисты и сотрудники жандармерии, которая входит в состав вооружённых сил Нидерландов, которые будут заниматься поиском тел и сбором информации. Известно, что сорок полицейских одеты в гражданскую одежду и безоружны.

В ОБСЕ рассказали, что необходимую помощь оказывают также ополченцы. Представитель миссии Майкл Бочуркив подчеркнул, что группа провела несколько часов в зоне, где произошло крушение лайнера, причем доступ к обломкам не был ограничен. Известно, что представителям ОБСЕ удалось осмотреть большую территорию, на которой разбросаны фрагменты лайнера и побывать в деревне Петропавловка. Бочуркив отметил, что были найдены документы нескольких пассажиров, также другие удостоверения личности и банковские карты, сообщает «Россия 24».

Помимо прочего, на месте аварии были найдены несколько тел погибших. Представитель Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе рассказал, что все останки упаковывают в отдельные пакеты и передают на хранение в рефрижераторы. На данный момент, тела всех погибших найти так и не удалось. «На месте много специалистов международных организаций, в том числе Красного Креста», — сказал Кавтаадзе.

Напомним, малайзийский «Боинг-777» потерпел крушение 17 июля в 60 км от российской границы на территории Донецкой области. На борту лайнера находились 280 взлослых пассажиров, трое детей и 15 членов экипажа. В живых никого не осталось.

Накануне стало известно, что в районе крушения самолета самолета малазийской авиакомпании на востоке Украины в ближайшее время начнут работать 40 сотрудников королевской военной полиции Нидерландов. Страна, потерявшая в этой авиакатастрофе 192 своих граждан, решила принять участие в поисках тел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбитый малайзийский Boeing находился в зоне поражения украинской ПВО

Минобороны России вычислило, откуда могли сбить малайзийский Boeing 777: как выяснилось, участок маршрута полета и место его крушения попадает в зону поражения украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности «Бук-М1».

- Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции «Купол» батареи «Бук-М1», дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка, - прим. «КП»), - говорится в сообщении пресс-службы ведомства (читайте далее)