Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Рютте: Нидерланды не будут направлять военную миссию на место крушения "Боинга"

Это может помешать поискам останков жертв катастрофы

Власти Нидерландов не планируют направлять свои вооруженные подразделения на место крушения самолета Boeing 777 на Украине. Об этом заявил журналистам премьер-министр Марк Рютте.

"За последние несколько дней мы вместе с военными экспертами изучили все возможные сценарии и пришли к выводу, что направление военной миссии может привести к напряжению обстановки в регионе", - сказал глава правительства Нидерландов.

"Главной целью для нас на данном этапе является обнаружение останков жертв авиакатастрофы. А обострение ситуации может подвергнуть угрозе ход этого процесса", - отметил он.

Между тем, из Нидерландов на Украину может быть отправлено 60-160 сотрудников королевской военной полиции, у которых не быдет при себе оружия. Они смогут оказать содействие голландским судебно-медицинским экспертам в поиске тел погибших в авиакатастрофе.

Как напоминает РИА Новости, о желании направить в район крушения своих полицейских говорили также Австралия и Малайзия.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля потерпел крушение в охваченной боями Донецкой области Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Обломки авиалайнера и тела жертв трагедии оказались разбросаны на площади в несколько квадратных километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На предварительной расшифровке записей «черных ящиков» малайзийского самолета слышны посторонние голоса [видео]

Предварительные данные расшифровки бортовых самописцев разбившегося малайзийского Boeing 777 свидетельствуют об "отсутствии внештатной ситуации" во время полета. Последним зафиксированным разговором в кабине стал разговор экипажа с наземными службами авиаконтроля. Вместе с тем "к настоящему моменту удалось установить, что последний голос, прозвучавший в эфире, не принадлежал пилоту" (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Чуркин: Киев стремится уничтожить улики в районе падения «Боинга-777»

По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, существует вероятность, что украинские власти уничтожат улики, изобличающие их роль в катастрофе самолета авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе.

Выступая на заседании Совета Безопасности Объединенных Наций, он напомнил, что президент Украины Петр Порошенко обещал прекратить военные действия в радиусе 40 км от места катастрофы, но тут же нарушил обещание и поставил перед военными новую цель - захватить эту территорию (далее).