Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 июля 2014 12:39

В России могут запретить ввоз кондитерских изделий с Украины

Речь идет о сладостях, содержащих сухое и сгущенное молоко и сливки

Необходимо запретить и ввоз с Украины кондитерских изделий, при производстве которых используются сухое и сгущенное молоко и сливки. По мнению руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, после запрета поставок украинского молока и молочной продукции это будет последовательным шагом.

"Если мы запретили ввоз сухого молока, сыворотки и другой опасной молочной продукции, то непонятно, почему мы продолжаем импортировать конфеты и другие кондитерские изделия, при производстве которых эта продукция используется", - заявил Данкверт .

По его словам, система поставок продукции из-за рубежа должна предусматривать такой порядок: все сырье, которое используется при изготовлении продукции, ввозимой из стран-поставщиков, должно проверяться по принципу "от поля до прилавка", передает Интерфакс

"Это сырье должно поступать только с аттестованных на экспорт в Россию предприятий, а поскольку в настоящее время в Украине нет таких предприятий, то не может быть и кондитерских изделий, при производстве которых используется небезопасное молоко", - заявил Данкверт.

Молоко и молочные продукты, произведенные на Украине, с сегодняшнего дня объявлены в России вне закона. Их запрещено ввозить в нашу страну не только крупными партиями для последующей продажи, но и в малом количестве для собственного потребления - в багаже или ручной клади. Запрещен ввоз и тех молокосодержащих продуктов, что производятся из растительного сырья.

Ранее запрещен ввоз украинского картофеля в Россию. Решение об этом было принято 6 июня. Связано это с тем, что наши фитосанитарные власти неоднократно обнаруживали карантинное для России заболевание — золотистую картофельную нематоду. Для человека эта зараза безвредна, но она способна уничтожить до 80% урожая.