Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2014 0:33

В США скончался штурман самолета, сбросившего бомбу на Хиросиму

Он не сожалел об убийстве 140 тысяч человек

В американском городке Стоун Маунтин, штат Джорджия, в понедельник умер последний из оставшихся в живых членов экипажа самолета, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму. 93-летний Теодор Ван Кирк (Theodore Van Kirk) жил там после того, как вышел на пенсию.

О смерти пожилого мужчины сообщил журналистам его сын.

Ван Кирк, известный как "Голландец", был штурманом бомбардировщика Enola Gay. 6 августа 1945 года он сбросил бомбу под кодовым названием "Малыш" на японский город, в результате погибли 140 тысяч человек.

Как напоминает Би-би-си, в то время Ван Кирку было всего 24 года. В последующие годы он всегда повторял, что, если бы ситуация повторилась, вновь сбросил бы бомбу. Этот шаг, по его словам, помог закончить Вторую мировую войну.

"Я всегда гордился тем, что был членом того экипажа. Война закончилась 14 августа. Я не знаю, когда это могло бы произойти, если бы мы не сбросили бомбу", - говорил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер японский «счастливчик», выживший после двух атомных бомбардировок

Цутому Ямагучи, известный как "Счастливчик" умер от рака в весьма преклонном возрасте - 93 года. До стольких лет вообще редко кто доживает. А японец дожил, получив огромную дозу радиации.

Первую бомбу Ямагучи застал в Хиросиме 6 августа 1945 года, приехав туда по делам. Получил серьезные ожоги, едва не ослеп. Но в больнице не остался - поспешил домой в Нагасаки. Где 15 августа попал под вторую бомбу (далее).