Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика31 июля 2014 21:18

Популярных блогеров официально приравняли к СМИ

Речь идет о тех интернет-пользователях, чьи страницы в течение суток посещают более 3 тысяч человек

В пятницу, 1 августа, в России вступил в силу законопроект, приравнивающий популярных блогеров к СМИ. Документ коснулся тех интернет-пользователей, чьи страницы в течение суток посещают более 3 тысяч пользователей.

Впредь такие графоманы должны будут проверять достоверность информации, которую они размещают, а также соблюдать правила предвыборной агитации. Также им будет нельзя распространять сведения о частной жизни граждан и указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение установленных требований предусматривается штраф: для физических лиц от 5 до 10 тысяч рублей, юридических — 10–50 тысяч, а злостным нарушителям может быть назначен штраф в размере 500 тысяч рублей, либо закрытие блога на 30 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умножение глупостей

Георгий БОВТ

Депутаты Госдумы одобрили очередной законопроект, относящийся к популярному жанру «Умножение репрессивных сущностей». Речь о блогерах. Решили их «узаконить» и, разумеется, окоротить. Ибо практически необоримое желание закрутить еще и еще гайки в Интернете есть, а понимания последствий, эффективности и соответствия результата желаемой цели – нет в силу, очевидно, неполного овладения думцами материалом (Читайте далее)