Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество2 августа 2014 9:58

Защита Саакашвили обжалует его заочный арест

В Грузии экс-президента обвиняют в превышении должностных полномочий

Защита бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили не согласна с решением Тбилисского городского суда о заочном аресте экс-главы государства. Поэтому адвокат Михаила Николозовича Отар Кахидзе намерен в самое ближайшее время его обжаловать.

«Мы обязательно обратимся в апелляционный суд для отмены решения суда первой инстанции», - заявил защитник, считающий, что в деле против Саакашвили нет никаких доказательств.

Между тем прокурор Давид Надареишвили считает, что в суде были представлены неопровержимые видеодоказательства вины экс-президента, передает «Интерфакс». По его словам, на записи Саакашвили фактически сам говорит о тех нарушениях, в которых его обвиняют. «В частности, там видно, как он в нарушение конституции Грузии отдает приказ о вводе армейских подразделений для разгона митинга оппозиции в ноябре 2007 года в Тбилиси», - уточнил прокурор.

Напомним, в ночь на субботу, 2 августа, Тбилисский городской суд заочно арестовал бывшего президента Грузии, которого на родине обвиняют в превышении служебных полномочий. Поскольку экс-глава государства в настоящее время находится в Нью-Йорке, соответствующее постановление вручили его адвокату - Отару Кахидзе.