Boom metrics
НовостиВ мире2 августа 2014 13:06

МИД РФ беспокоится из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе

Ведомство охарактеризовало последние события как серьезное нарушение договоренностей о прекращении огня

МИД России выразил соболезнования семьям погибших в Нагорном Карабахе и заявил о своей озабоченности резким обострением ситуации в зоне конфликта.

«Рассматриваем события последних дней как серьезное нарушение договоренностей о прекращении огня и заявленных намерений достигнуть урегулирования политическими средствами.

Исходим из того, что дальнейшая эскалация недопустима. Призываем всех участников противостояния проявить сдержанность, отказаться от использования силы и предпринять незамедлительные меры, направленные на стабилизацию положения», - отметила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в своем заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В марте президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в ближайшее время Баку вернет себе Нагорный Карабах, который является спорной территорией на границе с Арменией. Глава Азербайджана отметил, что не планирует идти наперекор международному праву. Однако, по его словам, эти международные законы периодически расходятся с понятием справедливости.

Напомним, начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики в границах бывшей карабахской автономии и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и, полностью или частично, над семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.