Необходимо восстановить былое доверие в отношениях между Киевом и Москвой. Как отметил украинский министр иностранных дел Павел Климкин, более тесная интеграция Украины с Евросоюзом возможна, но она вполне совместима с сотрудничеством с Россией.
«В настоящее время отношения с Россией являются весьма сложными по той причине, что в них отсутствует необходимое доверие. Необходимо восстановить былое доверие в отношениях между Украиной и Россией. Но это зависит не только от воли Украины, но также и от воли России. И важно, чтобы о таком стремлении судили не по словам, а по реальным делам», - сказал Климкин в интервью французскому спутниковому телеканалу TV 5 Monde.
Климкин отметил, что Россия, как и Украина, является частью Европы, и в ней должны превалировать европейские ценности.
«Мы выступаем за эффективное сотрудничество с Россией. Мы считаем, что более тесная интеграция Украины с Евросоюзом возможна, но она, в то же время, вполне совместима с сотрудничеством с Россией. Это осуществимо как с экономической, так и с гуманитарной точки зрения. Однако при этом должна наличествовать политическая воля для продвижения именно по такому пути», - уверен украинский министр.
Пару дней назад МИД России назвал происходящее на востоке Украины «следствием безответственных решений Евросоюза, который потакает нынешним киевским властям». Внешнеполитическое ведомство отмечает, что ЕС, по сути, дал карт-бланш Киеву на ведение боевых действий и проявил политическую беспринципность, де-факто согласившись с квалификацией Киевом карательной операции против собственного народа в качестве «умеренного подхода к проведению операций по восстановлению законности и порядка».
«Стыдно за Евросоюз, который после долгих поисков собственного «единого голоса» заговорил голосом Вашингтона, практически отбросив базовые европейские ценности, включая презумпцию невиновности. В Москве разочарованы неспособностью ЕС играть самостоятельную роль в мировых делах», - говорилось в заявлении МИД РФ.