Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика7 августа 2014 3:13

Байден и Порошенко обсудили возможности политического урегулирования кризиса на Украине

Вице-президент США пообещал оказывать поддержку «в любой ситуации»

Вице-президент США Джозеф Байден в среду пообщался по телефону с главой Украины Петром Порошенко. В ходе беседы Байден заверил президента, что "в любой ситуации США будут с народом Украины".

Как сообщает пресс-служба президента Украины, стороны также "рассмотрели возможности урегулирования кризиса дипломатическими средствами" и обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия в политической, экономической и военной сферах.

Порошенко выразил Байдену благодарность за то, что Вашингтон оказывает Украине последовательную поддержку. Согласно сообщению Белого дома, он также подтвердил, "что будет стремиться избегать потерь среди мирного населения и сократить до минимума ущерб от действий, направленных на восстановление законности и порядка в Восточной Украине".

Напомним, в тот же день российский президент Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Здесь речь тоже шла о кризисе на Украине.

"Путин акцентировал внимание на непрекращающихся боевых действиях украинских силовых структур на юго-востоке страны, которые ведут к многочисленным человеческим жертвам и обострению гуманитарных проблем. Подчеркнуто, что ответственность за происходящее несет руководство в Киеве", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

НАТО боится, что РФ введет войска на Украину под гуманитарным предлогом

В Североатлантическом альянсе серьезно опасаются, что Россия может использовать гуманитарную или миротворческую операцию как предлог для ввода своих войск на восточную Украину. Как считает официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску, ухудшение гуманитарной ситуации на Донбасе вызвано дестабилизацией, которую оказывает Россия на Украину.

"Мы разделяем обеспокоенность тем, что Россия может использовать гуманитарную или миротворческую миссию как оправдание для отправки войск на восточную Украину. Любое ухудшение гуманитарной ситуации в областях, находящихся под контролем ополченцев на восточной Украине, происходит из-за продолжительной дестабилизации Украины Россией ", — сказала Лунгеску (читайте далее)