Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика9 августа 2014 4:39

Украина подает на Россию в Международный суд ООН

Киев обвиняет Кремль в финансировании терроризма

Правительство Украины намерено подать иск в межгосударственный Международный суд ООН против России. Как сообщил министр юстиции этой страны Павел Петренко, процедура уже начата.

"Судебный иск, который сейчас готовится связан с событиями на востоке страны. Украина начала процесс подачи в Международный суд ООН иска против России относительно нарушения международной конвенции по запрету финансирования терроризма", — сказал Петренко.

Министр подчеркнул, что у Украины есть "неоспоримые доказательства", передает РИА Новости соссылкой на украинские СМИ.

Россия неоднократно заявляла о необоснованности и голословности обвинений в эскалации конфликта в Украине в свой адрес и подчеркивала, что стороной внутриукраинского конфликта не является и помощи ополченцам не оказывает.

Ранее МИД Украины заявлял также, что страна готовит иск в Международный суд ООН против РФ, чтобы вернуть Крым, где 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор.

Кроме того, НАК "Нафтогаз" Украины 16 июня, сразу после его перевода "Газпромом" на предоплату, подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа.