Boom metrics
НовостиПолитика10 августа 2014 9:39

Стрелков наградил бойцов ополчения «за Шахтерск»

Это первое массовое награждение медалью «За боевые заслуги» ДНР

В воскресенье, 10 августа, командующий ополчением Донецкой народной республики Игорь Стрелков наградил своих бойцов за бои в Шахтерске.

Награде удостоилась группа из 24 минометчиков, которая, согласно грамоте, уничтожила около 30 единиц вражеской бронетехники.

- Наступление противника было полностью остановлено, - говорится в письме.

В штабе самообороны уточнили, что это «первое массовое награждение медалью «За боевые заслуги» ДНР», передает РИА Новости.

Напомним, в конце июля украинские военные бомбили город Шахтерск Донецкой области. И это несмотря на то, что он расположен всего в 30 километрах от села Грабово, в окрестностях которого разбился малайзийский самолет. Один боезаряд разорвался в 200 метрах от блокпоста и оставил после себя обширную воронку. Тогда погибли десятки человек.

Напомним, ситуация в Луганске и Донецке остается крайне тяжелой. Городам грозит гуманитарная катастрофа.

Россия уже неоднократно предлагала создать гуманитарный коридор для помощи местным жителям. Однако Киев категорически отвергает эту инициативу, а в США и вовсе заявили, что воспримут одностороннее оказание помощи как вторжение.