Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире10 августа 2014 19:18

На выборах президента в Турции победил премьер-министр Эрдоган

После обработки 60 % бюллетеней он лидирует с 54% голосов

Победителем на президентских выборах в Турции стал нынешний премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом можно уже говорить с уверенностью. Центризбирком обработал более 60% бюллетеней. Более 13,1 миллионов ( 54%) избирателей проголосовали за Эрдогана.

Его соперники по президентской гонке отстали довольно существенно. За Экмеледдина Ихсаноглу проголосовали 8,9 миллиона избирателей (37%). Селахаттин Демирташ набрал 2,1 миллионов голосов (8,9%).

Анкара и Стамбул отдают большинство голосов Эрдогану. Второе и третье место в обоих мегаполисах делят, соответственно, Ихсаноглу и Демирташ, передает РИА Новости.

В целом по стране за действующего премьера проголосовали в 61 провинции из 81. Единый кандидат от нескольких оппозиционных партий Экмеледдин Ихсаноглу получил поддержку 12 провинций, расположенных на побережьях Эгейского и Средиземного морей, а также провинция Эскишехир. Прокурдского кандидата Селахаттина Демирташа традиционно поддерживает курдское население на юго-востоке страны (8 провинций). Подсчет бюллетеней продолжается.

Чтобы победить, одному из кандидатов нужно было набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос). Если бы это никому не удалось, 24 августа состоялся бы второй тур президентских выборов.

Победитель будет руководить их страной следующие пять лет. Впервые в истории республики выборы пройдут в форме прямого голосования (ранее глава государства избирался парламентом).