Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика11 августа 2014 2:05

Обстрелы химзавода в Горловке могут привести к экологической катастрофе

Украинские военные уже три недели бомбят город

Украинские военные не прекращают обстрел Горловки, которая в настоящее время находится под контролем ополченцев Донецкой народной республики (ДНР). Причем достается от карателей и одному из крупнейших химических заводов на Украине - «Стиролу».

Между тем сотрудники предприятия предупреждают, что авария на «Стироле» повлечет за собой утечку на «Горловском химическом казенном заводе», где до сих пор хранится мононитрохлорбензол. Это вещество, попадая в организм к человеку, окисляет гемоглобин в крови в метгемоглобин, поражает печень, сердце и костный мозг. При этом в случае утечки радиус поражения может составить до 300 километров, передает РИА Новости.

«Из-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать», - заявил пресс-секретарь концерна Павел Брыков.

По словам представителя компании, бомбардировки продолжаются «каждый день, в любое время суток». Так, Брыков рассказал, что 5 августа по «Стиролу» было выпущено пять залпов из самого мощного оружия массового поражения, имеющегося у украинской армии - реактивной системы залпового огня «Ураган».

Напомним, украинские военные обстреливают Горловку уже три недели. А в воскресенье, 10 августа, один из снарядов разорвался возле главного храма города - Богоявленского кафедрального собора.

В результате пострадали шесть мирных жителей. Так, одна женщина лишилась кисти, у одного из мужчин осколочные ранения ног, еще одному горловчанину осколок попал в голову.