Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика13 августа 2014 18:37

Украина решила отобрать у России часть имущества бывшего СССР

Киев готов идти в этом вопросе «до конца»

В среду, 13 августа, правительство Украины создало межведомственную группу, которая займется защитой интересов украинского государства: она должна решить вопрос правопреемственности внешнего долга и активов бывшего СССР.

«Мы приняли решение о создании комиссии по защите интересов Украины в этом вопросе», - заявил представитель кабинета министров Украины Остап Семерак. По его словам, Киев готов идти «до конца» - даже обратиться в международный суд, если потребуется.

Как отметил политик, в самое ближайшее время межведомственная группа проведет «инвентаризацию всего, что может принадлежать Украине», передает РИА Новости.

Напомним, еще в марте премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству иностранных дел подготовить правовую позицию по защите национальных интересов страны при разделе средств и имущества бывшего СССР.

«Я прошу неотложно принять меры по подготовке правовой позиции относительно защиты национальной интересов Украины при разделе средств и имущества бывшего Советского Союза», - заявил он тогда.

СПРАВКА «КП»

После распада Советского Союза в соответствии с Венской конвенцией Россия получила почти две трети его имущества, а впоследствии заключила соглашение, по которому взяла на себя весь долг СССР в обмен на все его активы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Россия и Украина Советскую армию делили

Еще с осени 1991 года Украина, в отличие от других республик бывшего Союза, с бешеной скоростью торопилась закрепить суверенитет по всему «фронту» — в том числе и в области обороны. Несмотря на яростные призывы маршала авиации Егвения Шапошникова не спешить с этим, украинские власти уже 3 января 1992 года начали формирование собственной армии (читайте далее)