Спецпредставитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций в Ираке Николай Младенов прокомментировал отставку премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. По его мнению, добровольно покинув пост главы правительства, политик поступил мудро.
«Решение господина аль-Малики демонстрирует его государственную мудрость и приверженность демократическому процессу и конституции», - сказал Младенов. Кроме того, он назвал отставку премьера «историческим событием», передает Agence France-Presse.
Напомним, в четверг, 14 августа, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил о своей отставке. При этом он поддержал нового главу правительства - Хейдара аль-Абади, хотя изначально и был против его назначения.
Между тем еще в понедельник иракский лидер Фуад Маасум поручил вице-спикеру парламента Хейдару аль-Абади сформировать новый кабинет министров. Согласно конституции страны, сделать это он должен в течение 30 дней.