Во вторник, 2 сентября, представители Следственного комитета России сообщили, что арестовали имущество украинского олигарха Игоря Коломойского в Москве.
- Установлено, что ЗАО «Элит-Холдинг», соучредителем которой является Коломойский, принадлежит офисное здание, расположенное в городе Москве. А полученная в результате сдачи в аренду помещений сумма шла на финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины, — сообщается на сайте СК РФ.
В здании уже прошли обыски. Правоохранителям удалось изъять документы, имеющие значение для уголовного дела. Сейчас СК ищет имущество Коломойского и за рубежом.
В бизнес один из богатейших людей Украины подался в конце 80-х — покупал и перепродавал на рынке пылесосы и чайники из Юго-Восточной Азии. Сколотив начальный капитал, выпускник металлургического института создал несколько компаний, а потом учредил «Приватбанк» — тот самый, на деньги которого на Украине и произошел государственный переворот.