Вашингтон приветствует заявление президента Франции Франсуа Олланда о том, что поставка первого десантного корабля-вертолетоносца типа «Мистраль» в Россию приостановлена.
Об этом на брифинге в среду заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.
«Мы думаем, что это мудрое решение... Мы поддерживаем это решение», - приводит ее слова ИТАР-ТАСС.
Месяц назад Олланд обещал, что первый «Мистраль» будет достроен и передан России в срок – в октябре, а поставка второго, по его словам, будет зависеть от позиции Москвы по Украине.
Между тем, уже после нового заявления Олланда в Париже сообщили, что речь о полном разрыве сделки не идет. Кстати, срыв подписанного три года назад контракта с Россией на поставку «Мистралей» грозит Франции серьезной неустойкой.
Ранее против поставок России вертолетоносцев выступили США и Великобритания. Канцлер Германии Ангела Меркель тоже призвала французские власти не продавать «Мистрали» в РФ.