Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не может предоставить Украине военно-техническую помощь.
- НАТО, как организация, не участвует в поставках оборудования, потому что у нас нет военных сил и средств. Эти силы и средства являются собственностью отдельных членов НАТО. И поэтому должно быть принято национальное решение каждого отдельного члена Альянса. Мы в эту сферу не вмешиваемся, - сказал он.
Расмуссен еще раз призвал Россию вернуть Украине Крым, а также урегулировать кризис на Украине, передает Интерфакс.
Ранее Расмуссен заявлял, что НАТО планирует помочь Украине в укреплении безопасности, а также в противостоянии с Россией. При этом он подчеркнул что «Москва не считает альянс партнером».
Напомним, приближение НАТО к российским границам стало одной из тем обсуждения во время «прямой линии» с Владимиром Путиным. Президент сказал, что бояться этого не стоит — «мы сами всех задушим».