Boom metrics
НовостиВ мире10 сентября 2014 21:25

В Багдаде после приезда Керри участились теракты

За день жертвами взрывов стали девять человек, около 30 пострадали

Стоило госсекретарю США Джону Керри прибыть в Багдад с необъявленным визитом, и по иракской столице прокатилась серия терактов.

Жертвами взрывов нескольких заминированных машин в разных районах города, населенных преимущественно шиитами, за день стали девять человек, еще 29 пострадали, передает агентство Reuters со ссылкой на местную полицию.

Ранее сообщалось, что Джон Керри неожиданно прилетел в Ирак, чтобы поддержать правительство страны и обсудить с новым премьер-министром Хейдаром Аль-Абади актуальные вопросы, в том числе – дальнейшие шаги в борьбе с группировкой «Исламское государство».

Напомним, ИГ удалось взять под свой контроль несколько городов в Ираке, на помощь иракским властям пришли американские военные. С начала августа ВВС США нанесли по позициям ИГ более 150 авиаударов.

Ранее Пентагон сообщил, что американская военная операция в Ираке против ИГ обходится США в среднем 7,5 миллионов долларов в день.