Boom metrics
НовостиЭкономика12 сентября 2014 15:27

Россия с 1 ноября примет защитные меры против Украины

Если Киев ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС без изменений, Москва сразу отреагирует

Российская Федерация с 1 ноября введет пошлины на импорт товаров с Украины и усилит таможенный и санитарный контроль. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, правительство пойдет на это, если вступит в действие соглашение об ассоциации Киева с ЕС.

"Мы целиком настроены на поиск компромиссов, мы хотели бы найти на них ответы в этой непростой ситуации. Это последняя возможность… Если к нам не прислушаются наши партнеры, посчитают наши доводы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры", — сказал Улюкаев.

По его словам, несколько позиций соглашения вызывают беспокойство у Кремля, и если документ ратифицируют без изменений, Россия сразу примет защитные меры, передает РИА Новости

Евросоюз 27 июня подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной, подписавшей политический раздел в марте. Экономический раздел соглашения об ассоциации предусматривает, в том числе, вхождение в зону свободной торговли ЕС.