Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире13 сентября 2014 14:45

В Италии Порошенко, Обаму и Расмуссена обвинили в военных преступлениях

Этот приговор теперь отправят в ООН, ОБСЕ и Международный уголовный суд

В субботу, 13 сентября, в Венеции прошел неформальный «трибунал Рассела». Главными виновниками преступлений на юго-востоке Украины назвали украинского лидера Петра Порошенко, президента США Барака Обаму, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

В защиту ополченцев на заседании выступила уроженка Луганска Галина Кожушко. Женщина живет в Италии, но на родине у нее остался отец. По ее словам, последний раз она разговаривала с ним по телефону полтора месяца назад, когда он спасался от выстрелов.

А известный в Италии общественный деятель Джульетто Кьеза отметил, что происходящее вокруг Украины — «организованная провокация против России».

В итоге судьи вынесли обвинительный приговор, который теперь направят в ООН, ОБСЕ и Международный уголовный суд, передает ИТАР-ТАСС.

Неформальный трибунал Рассела был впервые проведен в 1967 году для расследования преступлений, совершенных в ходе Вьетнамской войны. Инициаторами выступили французский философ Жан-Поль Сартр и британский ученый Бертран Рассел. Суд не имеет юридической силы, но призван оказать влияние на общественное мнение.