Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире15 сентября 2014 20:21

Кэмерон пугает шотландцев последствиями «развода» с Великобританией

Если Шотландия выйдет из состава королевства, обратного пути не будет, напомнил британский премьер

В преддверии референдума о независимости Шотландии премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в очередной раз призвал шотландцев проголосовать против отделения.

«Если вы не любите меня, то я не буду оставаться на своем посту вечно. Если вы не любите это правительство, то это не навсегда. Но если вы покинете Соединенное Королевство, то это навсегда, обратного пути не будет», - заявил он, выступая в шотландском городе Абердин в понедельник.

Глава британского правительства предупредил, что «развод» будет крайне болезненным и для нынешних шотландцев, и для их потомков. По его словам, в случае выхода из состава королевства Шотландия лишится общей с остальной Британией валюты, потеряет формировавшиеся веками общие вооруженные силы и пенсионные фонды, а границы между Шотландией и Великобританией станут международными, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Напомним, референдум о независимости Шотландии запланирован на 18 сентября.

Напомним, , правительство Дэвида Кэмерона не теряет надежду убедить шотландцев остаться в составе Объединенного Королевства, Лондон даже обещает предоставить им больше экономической самостоятельности в обмен на отказ от независимости.