Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Новости30 декабря 2008 16:47

Королева Иордании Рания сдала кровь, чтобы помочь раненым в Секторе Газа

Король Иордании Абдалла II сделал это ещё вчера
Источник:kp.ru

Королева Иордании Рания аль-Ясин - супруга Абдаллы II - сегодня посетила донорский пункт в больнице имени короля Хусейна и сдала кровь для раненых жителей Cектора Газа, передаёт «Интерфакс». Счёт пострадавших уже идёт на тысячи.

Рания, сама палестинского происхождения, призвала иорданцев сдавать кровь для раненых палестинцев:

«Ограничивать выражение симпатий жителям Газы было бы позорным, поскольку им необходима помощь и действие от нас», - сказала она иорданцам.

Её супруг, король Иордании Абдалла II, сдал кровь для жителей Cектора Газа ещё вчера.

Кроме того, он распорядился направить в Cектор Газа передвижной армейский госпиталь.

Напомним, израильская военная операция против правящего в секторе Газа движения ХАМАС продолжается уже три дня. За это время в секторе Газа погибли более 375 человек, более 1500 палестинцев ранены.

Израиль стягивает к границам Газы бронетехнику, пехоту и артиллерию, хотя до сих пор боевые действия ограничивались бомбардировками с воздуха.

Боевики ХАМАС в ответ обстреливают израильские территории из минометов. За три дня погибли шестеро израильтян, из которых лишь один военнослужащий. Раненых израильтян намного больше. Как рассказал представитель израильской «Скорой помощи», лишь за вчерашний день пострадали около 40 его соотечественников.

Вз оне боевых действий в Палестинской автономии находятся около 250 граждан РФ - в основном, это жены и дети палестинцев, учившихся в СССР.

Российский МЧС разрабатывает детали возможной эвакуации российских граждан из опасного региона.