Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Новости2 января 2009 8:33

"Газпром" ставит несговорчивому Киеву рыночную цену - $418 за тысячу кубов

Обеспечить транзит газа европейцам для Ющенко и Тимошенко - "большая деловая честь"

Отказавшись от газа по льготной цене ($250 за тысячу кубов), Украина сама себе подписала приговор: терпение «Газпрома» иссякло, и теперь никаких «гуманитарных» цен для братского народа больше не будет.

«В связи с отказом Украины от льготных условий поставки по цене 250 долларов «Газпром» будет осуществлять поставку газа на Украину с января по рыночной европейской цене 418 долларов за тысячу кубометров», - заявил Алексей Миллер. Таким образом, традиционные предновогодние переговоры впервые окончились провалом, и накануне с 10 часов утра «Газпром» выполнил свой ультиматум, перекрыв Украине вентиль.

Тогда же глава «Нафтогаза» Олег Дубина сообщил, что компания сократила объемы транзита российского газа на 21 миллион кубометров в сутки. Это может означать, что Украина вновь взялась за старое и попросту ворует предназначенный Европе газ. Давать однозначную оценку этих действий «Газпром» пока не спешит, призывая дождаться сегодняшнего вечера – тогда эксперты уже смогут подвести соответствующие итоги.

Проверить, что происходит сейчас на украинских газоизмерительных станциях, просто невозможно – пускать российских наблюдателей на свою территорию Украина наотрез отказывается.

«Как обычно бывает в таких ситуациях, мы привлекли независимых аудиторов для контроля за объемами газа, которые поступают в систему Украины и выходят из нее. По поводу размещения наблюдателей на украинских станциях, которые находятся на западной границе, мы сегодня (в четверг) получили ответ от компании «Нафтогаз Украины» о том, что они наблюдателей не допустят», - сообщает официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Блокируют украинцы и деятельность компании «РосУкрЭнерго», пытавшейся поднять газ из подземных хранилищ. При этом швейцарский посредник подчеркивает, что данный газ предназначен исключительно для европейских потребителей.

Из Европы и США звучат призывы к сторонам вновь сесть за стол переговоров и обеспечить надежность поставок «голубого топлива» в Старый Свет. «Мы озабочены тем, что «Газпром» отрезал продажи газа Украине. – цитирует заявление американского дипведомства «Интерфакс». – США призывают «Газпром» и «Нафтогаз» возобновить переговоры по соглашению, которое обеспечивает надежность доставки газа на Украину и в Европу».

Тем временем, о каких-либо сбоях в поставках газа европейцы пока не сообщают. «Российский газ поступает к нам в полном объеме. Мы постоянно находимся в контакте с нашими российскими и украинскими партнерами, проводим мониторинг датчиков давления на протяжении всего трубопровода, начиная с Сибири и заканчивая Восточной Европой. Все системы работают», - отмечают в германском газовом концерна E.ON Ruhrgaz. Франция, Словакия и Австрия также подтвердили, что последствий «коммерческого спора» России и Украины на себе не ощущают.

В свою очередь, Виктор Ющенко заявляет, что Украина выполняла, выполняет и будет выполнять гарантии транзита российского газа для европейских потребителей: «Хотел бы подчеркнуть, что Украина взяла на себя международные обязательства по обеспечению гарантии транзита российского газа в страны Европейского Союза. Для нас это большая деловая честь. Мы никогда не формировали обстоятельства, которые бы в той или другой сфере подвергали сомнениям выполнение Украиной этого обязательства. У нас и сегодня нет оснований утверждать обратное. Еще раз от имени Украины хочу заявить, что Украина выполняла, выполняет и будет выполнять высокие гарантии транзита российского газа для европейских потребителей. Для нас это одно из фундаментальных международных обязательств, мы его ценим, и мы, безусловно, его выполняем».

Призвав стороны к взаимному терпению, украинское руководство надеется урегулировать конфликт до 7 января. Напоминая о подписанном в Ново-Огарево меморандуме, Ющенко и Тимошенко приводят собственные расчеты будущей цены на газ.

«По нашим расчетам, сделанным на основе меморандума, в начале 2009 года цена на российский природный газ для Украины на украинско-российской границе должна составлять $201 за 1 тыс. куб.м, ставка транзита по территории Украины - не ниже $2 за 1 тыс. куб.м на 100 км расстояния…Ни одна украинская семья не ощутит осложнений, поскольку Украина имеет достаточные объемы газа в хранилищах, что позволит обеспечивать собственные потребности в течение длительного времени, - приводит совместное заявление президента и премьера Украины УНИАН. - Призываем российскую сторону в духе стратегического партнерства и традиционных дружественных отношений между нашими странами приложить совместные усилия для скорейшего завершения переговорного процесса о поставках и транзите российского природного газа».

Однако, около пяти вечера стало известно о сокращении поставок газа на Балканы. По данным местного диспетчерского центра по транзиту газа «Топэнерджи», Украина остановила работу компрессорной станции «Орловка», объяснив это нехваткой поступающего из России газа, передает ИТАР-ТАСС . Факт кражи транзитного газа в эти часы подтвердил уже и «Газпром».

«Украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется», - отмечает официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

По его словам, в настоящее время желания возобновить переговоры у «Нафтогаза» нет, и готовность вылететь в Москву украинская делегация пока не изъявляет.

Как сообщает «РИА Новости» , 11 января Москва получит от Киева 1,5 миллиарда долларов. Но штрафные санкции на сумму 614 миллионов долларов до сих пор остаются неоплаченными.

Напомним, что еще 20 ноября Дмитрий Медведев велел главе «Газпрома» взыскать с соседей долг (2,4 миллиарда долларов) в «добровольном или принудительном порядке». Выплатив 1 миллиард долларов, Виктор Ющенко заявил об урегулировании газового конфликта с Россией, однако «Газпром» тотчас же выступил с опровержением. Тогда украинский лидер предложил вернуть неоплаченный газ России, однако понимания как у премьера, так и у Москвы он не нашел.

Меморандум, на который ссылаются в Киеве, был подписан в октябре Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. Цену на газ в 2009 году там тогда не прописали, но украинскому премьеру удалось добиться согласия России перейти на рыночные цены поэтапно – в течение трех лет. С будущего года «Газпром» и «Нафтогаз Украины» должны были отказаться от услуг посредников и перейти на прямые схемы поставки.

В канун Нового года «Газпром», наблюдая упорство Украины в невыплате долгов, шантаж и нежелание договариваться, впервые озвучил рыночную цену на газ - 418 долларов за тысячу кубометров. Пока «голубое топливо» обходилось Киеву в 179,5 доллара за тысячу кубов.

Сегодня утром украинская делегация отправилась в европейское турне, дабы лично разъяснить партнерам сложившуюся ситуацию. В состав делегации вошли министр топлива и энергетики Юрий Продан, замглавы МИД Украины Константин Елисеев и зампред правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун. Первым пунктом назначения стала Прага.

Помимо этого Виктор Ющенко разослал лидерам ЕС и Соединенных Штатов объяснительные письма, но попытки вовлечь в спор третьих лиц пока не удались: так, председательствующая сейчас в ЕС Чехия заявила, что считает газовый конфликт личным делом России и Украины.

«В настоящее время мы считаем это двусторонней проблемой, которую должны решать компании и правительства этих двух стран. Мы не будем вмешиваться до тех пор, пока давление газа не достигнет низких пределов», - цитирует Reuters заявление чешского представителя Жири Потужника.

Сама Россия предлагает провести в Европарламенте специальные слушания по вопросу транзита газа через Украину и направить в Брюссель делегацию «Газпрома».

ЧИТАЙТЕ В "КП":

Украина-Россия: газовый скандал