В пятницу, 26 сентября, французский, испанский и канадский корабли, принимавшие участие в учениях НАТО, покинули Черное море.
- Накануне в Средиземноморье вернулись канадский фрегат «Торонто» и испанский фрегат «Альмиранте Хуан Де Борбон». Двумя днями ранее в южном направлении проследовал французский корвет «Коммандант Биро», - сообщили в Главном штабе ВМФ России.
В ведомстве также отметили, что сейчас в черноморской акватории находится корабль радиоэлектронной разведки ВМС Франции «Дюпюи де Лом», который зашел туда 21 сентября, передает Интерфакс.
В начале сентября НАТО отправило свои корабли в Черное море в связи с обострением ситуации на Украине. Сейчас там украинские военные и их американские коллеги проводили так называемые учения.
Участники маневров в северо-западной части моря отрабатывали контроль за гражданским судоходством в определенных зонах, а также поиск и обнаружение судна-нарушителя.