Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" подписал спикер Верховной Рады Александр Турчинов во вторник.
Теперь документ должен подписать президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс.
Депутаты парламента Украины на закрытом заседании 16 сентября приняли президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Документ предоставляет ДНР и ЛНР на три года особый порядок самоуправления. Там будут проведены выборы местных органов власти. Причем, «полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим Законом, не могут быть досрочно прекращены». А уже эти органы сформируют из числа граждан местную милицию, которой будут сами руководить.
На следующий день премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что легализации Донецкой и Луганской народных республик не будет.