Российским чиновникам, похоже, начинает надоедать история с французскими «Мистралями». Поставка первого вертолетоносца должна быть осуществлена в РФ до конца года, между тем, официальный Париж «кормит завтраками» Россию аж с начала сентября.
Напомним, две недели назад МИД РФ уже резко высказывался на счет сложившейся ситуации. Российские дипломаты, в частности, рекомендовали Франции «определиться с поставками».
23 октября во время выступления перед СМИ официальную позицию Москвы озвучил уже глава администрации президента.
- Будет обращение в суд и требование неустойки (в случае непоставки), как во всем цивилизованном мире. А будет или не будет выполнен контракт, это уже решать не Москве, а Парижу, - заявил Сергей Иванов, сообщают РИА Новости. - У нас давние российско-французские отношения, и не хотелось бы, чтобы конъюнктурные соображения приносили в жертву этим долгосрочным взаимным интересам.