Boom metrics
НовостиЭкономика30 октября 2014 6:42

РЖД предлагает выделить 677 млрд рублей на развитие тяжеловесных поездов

Основным инвестором проекта должно стать государство

«Российские железные дороги» направили в Министерство транспорта новый проект развития тяжеловесных поездов. Компания предлагает выделить 677 млрд рублей, не уточняя схему финансирования. Причем, в документе указано, что государство должно стать основным инвестором, и лишь часть средств будет привлечена РЖД и частными компаниями.

Перевозчик указывает на неокупаемость проекта. При запуске поездов весом 9 тыс. тонн доходы РЖД увеличатся только на 13,2-75,1 млрд руб. в зависимости от числа составов, а общий возврат инвестиций не превысит 25%, передает газета "Коммерсант".

Отмечается, что проект охватывает движение по нескольким направлениям для перевозки угля, стройматериалов, нефтегрузов и руды - всего 22 тысячи км путей. В пояснительной записке к проекту говорится, что его осуществление позволит увеличить объемы перевозок на 47 млн тонн в год.

О необходимости разработки проекта правительство РФ заявляло еще год назад.