Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости15 января 2009 17:27

ГазМарс работает так, что заметно даже с Земли

В атмосферу Красной планеты откуда-то просачивается метан.

Предваряя официальную пресс-конференцию, специалисты НАСА заявили: на Марсе, без сомнения, есть метан. О его повышенном содержании в атмосфере соседней планеты свидетельствуют и данные марсианских зондов, и даже наблюдения с Земли, накопленные примерно за 7 изучения феномена.

Сенсация в том, что метан - это, как правило, спутник жизни. На нашей планете 90 процентов всего метана выработали и вырабатывают животные и микроорганизмы. Остальное - геохимического происхождения. Например, результат вулканической деятельности. Или взаимодействия воды с некоторыми породами. Но ничего такого на Марсе обнаружить не удалось.

- Если в атмосфере есть метан, значит должен быть его постоянный источник, - настаивает микробиолог НАСА Брэд Бибут (Brad Bebout). - Ведь без подпитки газ исчез бы примерно за 300 лет под действием радиации и солнечного света.

- Наиболее очевидный источник метана - это организмы, - полагает Колин Пиллинджер, британский профессор, один из создателей марсианского аппарата Beagle 2. - Обнаружив метан в атмосфере, можно подозревать там наличие жизни...

Иными словами, ученые всерьез считают, почти уверены в этом, что на Марсе все-таки идет какая-то жизнедеятельность. Но ее участники, скорее всего, скрыты под поверхностью планеты. Где, возможно, существует и вода в жидком виде.

Кстати, доступ туда - внутрь Марса - есть. И не один. Камера высокого разрешения HiRISE, которая установлена на станции Mars Reconnaissance Orbiter, недавно передала на Землю снимки нескольких странных дырок. Одну -диаметром примерно в 100 метров удалось рассмотреть весьма подробно. Но определить, куда она ведет, не получилось. Не исключено, что это вход в мир марсианских пещер. Что там? Пока не известно. Но метан сочится, будто бы внутри действительно кто-то живет.