Boom metrics
НовостиПолитика10 ноября 2014 13:53

ДНР не будет обменивать пленных до нового раунда минских переговоров

Решение принято из-за нарушений условий обмена с украинской стороны

Донецкая народная республика решила приостановить обмен военнопленными до проведения нового раунда минских переговоров. Как сообщил глава ДНР Александр Захарченко, решение принято из-за несоблюдения украинской стороной условий обмена.

"Мы заявляем одних, нам отдают других. Поэтому пока обмены приостановлены", — сказал он.

Захарченко подчеркнул, что эта тема станет одной из центральных на будущих переговорах. Однако дата встречи пока не назначена, передает РИА Новости.

Ранее представители руководства ДНР и сами освобожденные пленные уже заявляли, что украинские силовики во время обменов передают донецким ополченцам случайных людей вместо бойцов ополчения.

Накануне ополченцы сообщили, что снова готовятся обменяться пленными с украинскими военными.

Последний раз обмен проходил 1 ноября в формате «25 на 25». По сообщению ДНР, среди тех, кого для обмена привезли украинские военные, опять было много случайно задержанных мирных граждан, а также тяжело раненных ополченцев.