Донецкая народная республика решила приостановить обмен военнопленными до проведения нового раунда минских переговоров. Как сообщил глава ДНР Александр Захарченко, решение принято из-за несоблюдения украинской стороной условий обмена.
"Мы заявляем одних, нам отдают других. Поэтому пока обмены приостановлены", — сказал он.
Захарченко подчеркнул, что эта тема станет одной из центральных на будущих переговорах. Однако дата встречи пока не назначена, передает РИА Новости.
Ранее представители руководства ДНР и сами освобожденные пленные уже заявляли, что украинские силовики во время обменов передают донецким ополченцам случайных людей вместо бойцов ополчения.
Накануне ополченцы сообщили, что снова готовятся обменяться пленными с украинскими военными.
Последний раз обмен проходил 1 ноября в формате «25 на 25». По сообщению ДНР, среди тех, кого для обмена привезли украинские военные, опять было много случайно задержанных мирных граждан, а также тяжело раненных ополченцев.