Во вторник, 18 ноября, российским морякам удалось попасть на борт вертолетоносца «Мистраль».
- Сегодня в начале дня несколько десятков моряков, ночевавших на учебном корабле «Смольный», поднялись на борт «Владивостока», - сообщил военно-дипломатический источник Интерфакса.
До этого российские представители сделать этого не могли, так как французская сторона им умышленно препятствовала. Официально в Париже этот инцидент пока не прокомментировали.
Напомним, о возможной отмене контракта по продаже России военных кораблей типа «Мистраль» министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил вскоре после референдума о присоединении Крыма к России.
В ответ вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал Париж не нагнетать ситуацию и задуматься о своей репутации. Кроме того, он напомнил, что именно контракт на постройку «Мистралей» создал во Франции много рабочих мест.