Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиЭкономика3 декабря 2014 2:20

Сербия настроена на серьезный разговор с Россией по «Южному потоку»

По словам сербского президента, партнерам приходится страдать из-за "игры в кошки-мышки между Западом и Востоком"

Сербия считает крайне неприятной ситуацию, связанную с закрытием проекта строительства газопровода "Южный поток" и в связи с этим намерена добиться серьезного разговора с Россией и Евросоюзом.

Президент Сербии Томислав Николич заявил об этом в эфире телеканала РТС.

«Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком, а мы страдаем. Думаю, мы об этом серьезно поговорим как с европейскими, так и с российскими партнерами», - сказал сербский лидер.

Ранее на новость о закрытии проекта уже отреагировал глава правительства Сербии Александр Вучич. Он напомнил, что Сербия вкладывала в этот проект много усилий на протяжении семи лет и «не отказывалась от него даже под сильным давлением».

По территории Сербии планировалось проложить 422 км магистрального участка газопровода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Если Европа не хочет получать наш газ, мы направим его на другие рынки

Еще в интервью накануне визита Путин сказал, что Россия готова рассматривать вопрос об увеличении поставок голубого топлива. Правда всю конкретику в Анкаре предпочли обсуждать за закрытыми дверями, журналистам пришлось четыре часа дожидаться выхода глав государств в зале для пресс-конференций. Всего по итогам переговоров в Анкаре было подписано десять документов, половину из которых составили меморандумы о взаимопонимании (читайте далее)

МНЕНИЕ

Не будет «Южного» - расширим «Голубой»

Александр ГРИШИН

В ответ на метания Южной Европы и ее еженедельные истерики с заламыванием рук по поводу строительства газопровода «Южный поток» (сегодня строим, завтра не строим - все в соответствии со степенью нажима из Вашингтона) президент России из Анкары, где он находится с государственным визитом, озвучил жесткий, как холодный отрезвляющий душ, вариант альтернативы (читайте далее)