Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиЗдоровье4 декабря 2014 16:59

Ученые: если есть в одно и то же время, вес уходит быстрее

Это доказали специалисты из Института биологических исследований Солка в Калифорнии

Новое исследование, проведенное учеными из Института Солка ( Salk Institute), предостерегает тех, кто хочет скинуть вес, от длительных промежутков между перекусами. А также рекомендует ограничить потребление пищи периодом от 8 до 12 часов в сутки.

То есть, если вы, например, позавтракали в 7 часов утра, то ваш ужин должен быть крайний срок не позднее 7 вечера.

Исследователи провели опыт на мышах. Одна группа грызунов получала пищу только в течение 9, 10 и 12 часов в сутки, вторая - в любое время. По итогам исследования, первые были заметно стройнее. Ученые объясняют это тем, что если организм "знает", когда получит очередную порцию еды, то успеет подготовиться и более эффективно переработает пищу.

В ходе эксперимента даже мыши, страдающие ожирением, сумели за несколько дней скинуть 5% веса. Эффект сохранялся и в том числе, если мышей кормили жирным и сладким. Полные результаты исследования опубликованные в журнале Cell Metabolism.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Холод помогает нам худеть

Зимой похудеть проще. Об этом говорится в новом исследовании австралийских ученых. Эксперименты и опыты показали, что низкие температуры помогают организму сжигать калории, путем преобразования так называемого "плохого" жира в "хороший". Да, да, у нас есть два вида жира. Первый - "белый" забирает лишние калории и укладывает их прямиком в животы, ягодицы, раскладывает на бедра и другие любимые лишним весом места. Но есть у нас и другой жир - здоровый и нужный. Этот "коричневый" жир, как костер - сжигает калории и таким образом согревает организм (ДАЛЬШЕ)

4 главные причины, почему мы толстеем

По данным НИИ питания РАМН, каждый четвертый житель России весит больше нормы. Почему мы толстеем? Причин тому множество. Но основных - четыре (ДАЛЬШЕ)