Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2014 19:30

В Госдуме и СФ не поддержали идею введения налога на интернет

Депутаты считают, что такое новшество будет нарушать права законопослушных пользователей

Госдума не одобрила предложение Российского союза правообладателей (РСП) ввести налог с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей.

"Считаю, что законодательство в сфере интернета и защиты авторских прав не должно развиваться за счет рядового пользователя. Если он однажды заплатил за доступ в интернет, на этом его обязательные расходы должны заканчиваться", - сказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

В Совете федерации также скептически отнеслись к этому предложению. Как отметил член временной комиссии палаты по развитию информационного общества Александр Борисов, далеко не все пользователи нарушают авторские права, передает ТАСС.

"Люди могут пользоваться легальной продукцией, а собирая со всех деньги, мы признаем, что все у нас являются правонарушителями. Я понимаю, когда надо платить за определенные продукты, которые появляются в интернете, но у нас я пока не вижу, как это сделать технологически", - отметил он.