Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Новости22 января 2009 20:44

Директор лагеря «Артек» объявил голодовку

Он считает, что лагерь умышленно доводят до банкротства

Директор легендарного международного детского лагеря "Артек" в Крыму Борис Новожилов объявил голодовку из-за того, что на 89-й год своего существования «Артек» оказался на грани банкротства.

"В лагере впервые отменили зимние смены, работники не получают зарплату, а в госбюджете не заложено финансирование "Артека", - сообщил он.

Этот год для «Артека» может стать последним. Директор лагеря обратился к властям Украины за помощью – он просит спасти знаменитый детский лагерь, где во времена СССР отдыхали дети со всего мира, и сохранить рабочие места, передает «Интерфакс».

Однако, по его же словам, не исключено, что «Артек» умышленно доводят до банкротства.

«Ведь стоимость земли там можно сравнить с ценами на землю в Монако», - заявил Борис Новожилов в эфире украинского «5-го канала».

«За последние три года в бюджете Украины не было ни одной копейки на реконструкцию "Артека" - это во-первых. А во-вторых - госзаказ, который был у нас, он каждый год сокращается вдвое и втрое. Я в настоящий момент в Киеве в Государственном управлении делами, буду в Кабинете министров. Я работаю над тем, чтобы настоящие документы были выполнены», - рассказал Борис Новожилов.

По его словам, в бюджете на 2009 год не заложена сумма, которая позволила бы "Артеку" работать все 12 месяцев подряд. В результате, лагерь пришлось закрыть на зиму впервые в истории лучшего в СССР детского лагеря.

Раньше «Артек» принимал детей на отдых круглогодично – даже, между прочим, в годы Великой Отечественной войны.

"Сейчас "Артек" не работает. Многие вожатые, работавшие на новогодней смене, до сих пор не получили зарплату. Штатные сотрудники говорят, что им ничего не платят уже третий месяц. Во вторник "Артеку" пытались отключить электричество за неуплату", - рассказала одна из вожатых «Артека», передает РИА «Новости».

Международный детский центр "Артек" – крупнейший детский лагерь отдыха в Советском Союзе. Лагерь вырос под Ялтой, на южном побережье Крыма, в тридцатых годах. Отдыхали в «Артеке», помимо детей, попавших туда, прямо скажем, «по блату», в том числе и те, для кого он был предназначен. Так называемая «детская элита»: талантливые ребята, маленькие художники, певцы, поэты, актеры и дети, совершившие героические поступки.

Во все времена поездка в «Артек» была наивысшей наградой для любого ребенка или подростка.

После распада СССР "Артек" вместе с Крымом достался Украине. Лагерь принадлежит Госуправлению делами при президенте Украины и переживает не лучшие времена.