Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика11 декабря 2014 13:37

Эльвира Набиуллина: Инфляция в следующем году ускорится

Но во втором полугодии рубль должен начать укрепляться, и рост цен прекратится

Растущая инфляция заставила ЦБ поднять ключевую ставку до 10,5%, об этом заявила в четверг глава ведомства Эльвира Набиуллина.

- По нашим оценкам, инфляция в этом году составит около 10%, - заявила глава ЦБ. - Это связано как с внешнеторговыми ограничениями, так и с ситуацией на рынке продовольственных товар, которая добавила к инфляцию примерно 2,3%. Ослабление рубля так же прибавило к росту цен 2,6%.

По прогнозам ЦБ эти факторы будут разгонять инфляцию все первое полугодие следующего года. Причем дорожать начнут и те товары, которые не попали под санкции и не зависят от ослабления рубля. А вот второй половине года, по мнению Набиуллиной, инфляция замедлится. Если же этого не произойдет, ЦБ готов дополнительно поднимать ключевую ставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк повысил ключевую ставку до 10,5%

Изменения на 1 процентный пункт совпали с ожиданиями рынка

Центробанк повышает ключевую ставку с 9,5% до 10,5%. Такое решение принял сегодня, 11 декабря, совет директоров финансового регулятора, сообщает пресс-служба банка.

"Принятое решение Банка России направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки", - говорится в заявлении на сайте ЦБ (подробности).