В Центробанке назвали ситуацию на валютном рынке как критическую. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что такое даже в страшном сне нельзя было предугадать год назад.
- К сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствия для финансового рынка, предсказывать которые я не берусь, - сказал он.
Швецов добавил, что вслед за повышением ключевой ставки ЦБ готов предпринять другие действия для стабилизации ситуации в экономике, передает Интерфакс.
Российская валюта продолжает падение, несмотря на решение ЦБ поднять ключевую ставку до 17% с 10,5%. Регулятор рассчитывал таким образом «ограничить девальвационные риски». И действительно, с утра рубль на открытии Московской биржи заметно укрепился, но уже час спустя снова стал терять позиции.