Boom metrics
НовостиЭкономика19 декабря 2014 8:59

Ведущие экспортеры зерна РФ остановили закупки для продаж за рубежом

Закупки приостановились до тех пор, пока не стабилизуется ситуация с внутренним зерновым рынком

На встрече вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с представителями крупных зерновых компаний, было заявлено, что запрета на экспорт зерна юридически не существует, но такие меры могут быть предприняты, если в течение двух-трех недель ситуация на зерновом рынке не изменится. Члены Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции разделяют озабоченность правительства с ситуацией.

"В сложившихся обстоятельствах, члены Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции - экспортеры зерна заявляют о прекращении закупок зерна для экспорта до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерном и его ценами на внутреннем рынке," - сообщили члены Национальной ассоциации. Члены ассоциации призывают всех своих российских коллег присоединиться к акции.

Ограничения на экспорт российского зерна начались с избирательных действий Россельхознадзора, который выдавал сертификаты только на зерно в Турцию, Египет, Армению и Индию, сообщает Интерфакс.