Президент России Владимир Путин поздравил президента Киргизии Алмазбека Атамбаева со вступлением его страны в Евразийский экономический союз.
- Уверен, что объединение усилий всегда лучше, чем бороться с трудностями поодиночке, поэтому позвольте еще раз вас поблагодарить за совместную работу на этом этапе, - сказал он.
Атамбаев, в свою очередь, отметил, что Киргизия уже к 9 мая следующего года, к юбилею Великой Победы будет полноправным участником ЕАЭС, передает ИТАР-ТАСС.
Отметим, учреждение ЕАЭС предусматривает свободное передвижение товаров, услуг, капитала, рабочей силы и координацию экономической политики трех стран. Государства-члены перейдут к единому экономическому тарифу, а бюджет Союза будет формироваться в рублях за счет паевых взносов всех трех сторон.
Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, суд ЕАЭС — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.