Россия согласилась поставлять Украине электроэнергию и уголь без предоплаты, поставки должны были начаться уже в пятницу, 26 декабря. Сообщение об этом появилось на сайте украинского министерства регионального развития.
"Энергетический кризис в Украине может быть преодолен в ближайшее время. Администрация президента Украины сообщает, что Путин принял решение организовать с 26 декабря поставки в нашу страну российской электроэнергии и угля в объеме 50 000 тонн в сутки, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны", — сообщает украинское ведомство.
Как напоминает РИА Новости, Украине сейчас не хватает газа и угля как для выработки тепла, так и для производства электроэнергии. Газ стране приходится экономить из-за сокращения закупок в России, дефицит угля связан с силовой операцией на Донбассе. Петр Порошенко ранее поручил минэнерго проработать вопрос импорта электроэнергии из России для экономии собственного топлива.
РАНЕЕ
«Газпром» подтвердил получение 1,65 млрд долларов от «Нафтогаза»
«Нафтогаз» Украины перечислил «Газпрому» 1,65 миллиарда долларов в счет погашения долга за потребленное ранее голубое топливо. Эту информацию подтвердил официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов (читайте далее)