Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика5 января 2015 22:26

Сенатор: Предложение Олланда отменить антироссийские санкции – хороший сигнал

Заявление президента Франции говорит о том, что в ЕС начинают руководствоваться не эмоциями, а здравым смыслом, считает Константин Косачев

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя предложение президента Франции Франсуа Олланда отменить санкции против России «если будет прогресс по Украине», сказал, что не стоит увязывать этот шаг с урегулированием украинского кризиса, который зависит лишь от киевских властей, ни от кого больше.

Он отметил, что в этом вопросе «эмоции должны уступать место здравому смыслу».

«В данном случае и заявления Олланда, и те сигналы, которые сейчас исходят из других европейских столиц – Берлина, Рима – свидетельствуют о том, что ситуация, пусть медленно, но все-таки развивается в желаемом направлении», - считает сенатор.

«Заявление Олланда нельзя считать признаком раскола в политических элитах ЕС, поскольку «единого фронта» в отношении санкций не было никогда. Другое дело, что в Евросоюзе действует довольно жесткая дисциплина, когда мнение лидеров ЕС силой и административными методами навязывается всем участникам Европейского союза», - приводит его слова ТАСС.