По случаю 99-летия со дня рождения эстонского международного гроссмейстера и претендента на звание чемпиона мира по шахматам Пауля Кереса на его родине в Нарве прошел шахматный турнир «Эстафета поколений». Главной его сенсацией стала победа юной шахматистки Насти Синицыной над министром образования и науки Евгением Осиновским.
Евегений Осиновский до 13 лет серьезно занимался этим видом спорта. Участвовал в уездных и республиканских первенствах, получил второй разряд.
По ходу 20-минутной партии ничуть не казалось, чтобы министр поддался начинающей нарвской шахматистке Насте Синицыной. До последнего он гонял своего уже одинокого короля по клеткам прежде, чем положил его на доску.
Настя рассказала, что играть против министра ей было не страшно и не сложно. Девочка играет в шахматы только три года.
«Ну, а теперь уже играть разучился, можно сказать», – с улыбкой заметил министр после проигрыша, сообщает «Столица» со ссылкой на Северное побережье»,